Новая среда для жизни - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Новая среда для жизни

Мы это сделали!

Год назад креативная команда DeVision создала брендбук для ЖК «Среда» – нового экологичного квартала комфорт-класса в южной части г. Тюмени. 

Проект ЖК разработан английским архитектурным бюро Aukett Swanke. 

Рендер ЖК «Среда» нам предоставили коллеги из АО «Партнер-строй».

Яркий, узнаваемый, понятный

С девелопером до реализации кейса ЖК «Среда» мы работали над проектами жилых комплексов «Ожогино» и «Апрель». А в 2019 году у наших коллег появился запрос на брендинг нового квартала комфорт-класса, в котором преимущества загородной жизни сочетаются с удобством городского пространства. И с этой задачей они обратились в консалтинговое агентство DeVision 🙂 

Девелопер хотел получить узнаваемый и понятный бренд, который ассоциативно свяжет проект с окружением.

Баннер ЖК «Среда». Разработан студией брендинга и продвижения DeVision.

ЖК «Среда» (на тот момент у проекта еще не было названия) расположен в пригороде Тюмени. Рядом с кварталом обустраивается собственный ландшафтный парк, а за ним начинается лесной массив. 

Ядро аудитории – молодые семьи и те, кто планирует семью

Это значит, что стилистически бренд должен вызывать доверие, быть дружелюбным и символизировать  единство архитектуры и окружающей среды.

Чтобы донести все смыслы и ценности до потребителей, креативная команда DeVision разработала название, серию слоганов, рекламные посылы и кампании, а также ключевые точки контакта с потребителем. 

Осторожно, спойлер

Проект удался. Уже целый год результаты работы агентства DeVision размещаются в офлайн и онлайн-рекламе. И так как наша штаб-квартира находится в Тюмени, нам приятно каждый день видеть, что коллеги используют наши разработки. 

В популярной кофейне Garden можно купить кофе в брендированном стаканчике ЖК «Среда».

Чтобы привлечь внимание, нужно отстроиться

ЖК «Среда» – необычный проект. На фоне остальной застройки территории, он выделяется контрастным сочетанием черного и орехово-желтого на фасадах, скатными крышами и интересным геометрическим построением. По архитектуре «Среда» напоминает голландские кварталы с их функциональностью, необычным цветовым решением и кубически-треугольными формами. 

Рендер ЖК «Среда» нам предоставили коллеги из АО «Партнер-строй».

Так как рынок жилья в Тюмени, в том числе загородного и пригородного, достаточно насыщенный, нам необходимо было дифференцировать проект от остальных, наполнить архитектурный образ понятными для аудитории смыслами, а также придумать историю продукта.

Проект начинается с брифа. В нашем – 90 пунктов

В портфолио студии брендинга DeVision 130+ реализованных проектов. И для каждого из них мы создали свою особенную историю продукта. Для того, чтобы продумать всю коммуникацию бренда для девелопера мы предложили клиенту заполнить бриф и ответить на более чем 90 вопросов о проекте. Вопросы касались идеи, района и окружения, используемых технологий, стиля будущего ЖК, благоустройства территории, работы управляющей компании, условий покупки и т.д.

Генерим идеи в коннекте с заказчиком

В рамках работы над проектом мы провели воркшоп с девелопером и после этого приступили к разработке платформы бренда, дизайна и коммуникативной стратегии. 

Вариант названия жилого квартала «Среда» у нас появился практически сразу. Но мы дополнительно организовали воркшоп с клиентом и придумали другие. И поскольку все они опирались на голландскую архитектуру проекта и не были связаны с Тюменью, клиент все-таки признал самым референтным для аудитории название «Среда» и концепцию «Дом.Лес.Парк», отраженную в логотипе ЖК. С ними мы в итоге и работали. 

Сергей Яицкий, 
руководитель студии брендинга DeVision

Мы занимаемся не только брендингом, но и проектированием жилых комплексов. Поэтому мы связываем архитектуру с дизайном и наполняем брендинговые проекты продающими аспектами.  Следовательно, все составляющие бренда, начиная от шрифта и заканчивая цветом, соответствует одной общей задаче: гармонировать с архитектурой проекта. 

Макет баннера для оформления забора с выступающими элементами. Разработано студией брендинга DeVision.

Архитектура, лес и парк – все это есть в логотипе

За основу логотипа мы взяли фасады корпусов квартала со скатными крышами. Он гармонирует по стилистике с голландской лаконичностью зданий и сочетается с ней основным цветом проекта – орехово-желтым.

Логотип для ЖК «Среда». Разработан студией брендинга и продвижения DeVision.

Триединство символов создает динамическую гармонию и соединяет проект с лесом и парком, которые являются важной смысловой частью проекта.

Среда создает

При разработке такого бренда крайне важно не просто сформулировать легенду, в которой потенциальный покупатель жилья почувствует себя уютно. Важно, чтобы логотип (в цветовом выражении, в плане использования шрифтов) сочетался с фасадами проекта, вплоть до ширины окон и толщины стен. 

Генпланы, фасады, рендеры – все это ложится в основу разработки бренда. Его цвета в первую очередь повторяют цвета окружения и фасада. Не менее важны при этом характеристики жилья и та целевая аудитория, на которую оно рассчитано. 

Сергей Яицкий, 
руководитель студии брендинга DeVision
Разворот буклета. разработано студией брендинга и продвижения DeVision.

Результатом нашей работы стала разработка брендбука. Мы создали ценностное предложение продукта и его легенду, сделав акцент на том, что люди могут активно взаимодействовать с природой: гулять, собирать грибы и ягоды, наблюдать за птицами. А слоганом проекта стал посыл «Среда создает».

Разворот буклета. Разработано студией брендинга и продвижения DeVision.

В продолжение истории мы сфокусировались на приватном и безопасном пространстве внутреннего двора квартала, свободного от транспорта. Разные варианты отделки, современные входные группы и комфортные планировки еще раз напоминают о том, что комплекс готов «подстроиться» под потребности каждого из будущих жильцов. 

Макет таблички для оформления строительной площадки. Разработано студией брендинга DeVision

Проект удался, и сегодня ЖК «Среда» является одним из узнаваемых в городе брендов 🙂

Посмотреть портфолио или скачать презентацию вы можете на сайте devision.agency.