ТОП технологий для прогрессивных девелоперов - Блог компании DeVision
DeVision Blog

ТОП технологий для прогрессивных девелоперов

Маркетинг и PR

Рынок строительства жилой недвижимости развивается семимильными шагами — даже во время пандемии строительная отрасль показала рост, в отличие от большинства других направлений. Тем не менее, борьба за клиента становится все жестче в каждом из сегментов — покупатель с деньгами хочет, чтобы его новая квартира отвечала самым современным требованиям безопасности и комфорта, а жилой комплекс или микрорайон производил впечатление «города будущего». Какие инновации могут стать для девелопера конкурентным преимуществом? Мы посмотрели инновации, которые были представлены и обсуждались этим летом на промышленной выставке «Иннопром – 2021» в Екатеринбурге — и вот что получилось.

Твой новый дом как наяву

Самое сложное для потенциального покупателя — представить на осязаемом уровне, как будет выглядеть будущая квартира: сколько шагов от двери до входа на кухню или в туалет, насколько велика лоджия и хватит ли в спальне места для гардеробной. Простой схемой уже никого не удивишь, но и объемное моделирование не дает полного представления. 

Разработчики компании Graff interactive взяли на вооружение виртуальную реальность, благодаря которой покупка квартиры может превратиться в настоящее приключение. Процесс полной оцифровки и виртуализации дома или жилого комплекса занимает от одного до двух месяцев. Зато потом покупатель может получить абсолютно полное впечатление о своей будущей недвижимости. Надев VR-очки, можно выбрать дом, этаж и расположение квартиры, пройтись по ней, открыть двери, рассмотреть стены, пол и потолок детально. Можно даже оценить вид из окна или выйти на лестничную клетку и зайти в соседнюю квартиру. 

Интерактивный конфигуратор квартиры UE4

Интересно, что программисты не остановились на достигнутом — при желании можно в режиме виртуальной реальности подобрать мебель, картины и даже занавески. По мнению сотрудников Graff interactive, за подобными инструментами будущее, а виртуальная реальность — это мощное конкурентное преимущество для девелоперов при продаже недвижимости.

Будущее за электрокарами

Один из главных трендов ближайшего десятилетия — переход на экологичный транспорт. Уже сегодня электромобили становятся все более разнообразными и эффективными, а с учетом последних веяний, связанных с мировой экологической повесткой, этот вид личных авто будет более востребованным. Есть несколько факторов, которые явно сдерживают продажи, и ключевой из них — отсутствие инфраструктуры для зарядки. При запасе хода в несколько сотен километров в теплое время года (зимой цифра будет еще ниже), владельцам электромобилей требуется возможность заправлять машину несколько раз в неделю. 

Компания Enel X занимается решениями для развития инфраструктуры электрозарядок, которые могут использоваться как промышленными структурами, так и бизнесом, и даже частниками. Инновационные системы можно поставить в точке, для которой не нужны особые технологические решения, они могут быть суперскоростными и заряжать машину за несколько десятков минут или несколько часов.

Открытие быстрой зарядной станции Enel X для электромобилей в Сколково. Фото: Sk.ru

Отечественные разработчики автомобилей постепенно подбираются к выпуску электромобилей, но в мире этот рынок наполняется довольно быстро — это уже не только Tesla Илона Маска, но и Porsche, Jaguar, да и большинство крупных автопроизводителей среднего ценового сегмента. Учитывая, что стоимость электрокаров по-прежнему остается более высокой по сравнению с автомобилями с ДВС, то о владельцах такой техники можно сказать, что они: обеспечены, современны, вдумчиво относятся к экологии и комфорту — и это люди, которые являются потенциальными покупателями жилья в ценовом сегменте от среднего и выше.

Электрокар Porsche Taycan. Фото: Сергей Табаринцев-Романов

В этой связи, можно быть уверенными, что девелоперы, которые задумаются об оборудовании паркинговых пространств стационарными зарядными установками для электромобилей, получат весомое преимущество на рынке. Если не сегодня, то через два-три года, когда будут вводиться в строй новые жилые комплексы, инфраструктура для электромашин будет символом успешного, современного и дружелюбного к экологии и инновациям застройщика.

Знаки и светофоры — технологично и современно

На промышленной выставке свой проект представили и разработчики дизайн-студии Артемия Лебедева — инновационный светофор. Светофор представляет собой универсальный объект, который может не только загораться «зеленым» или «красным», но сигнализировать о различных дорожных ситуациях, показывая дорожный знак. Например, выезд из дворовой территории, «кирпич», «движение запрещено», «тупик», «дорожные работы» и т. д. Небольшой пул таких светофоров может нести огромную полезную нагрузку, тем более в условиях относительно крупных жилых комплексов.

Светофоры «Швабе», дизайн: Артемий Лебедев

Кроме того, на светофоры могут монтироваться модули беспроводного интернета, датчики температуры, а также видеокамеры, которые могут быть интегрированы в общую систему безопасности территории ЖК или района. Это означает, что небольшими затратами можно создать действительно современное безопасное пространство, реализованное на высочайших европейских стандартах.

В парк — на крышу

Если на территории дворов недостаточно места для большого количества зелени, на помощь приходят технологии озеленения пространства на крыше — особенно это актуально для комплексов с переменной этажностью. Крыша это не только технологическое пространство — ее можно сделать полноценной частью инфраструктуры, где будут расти даже кустарники и небольшие деревца. 

На зеленой крыше можно сделать площадку для воркаута или прогулочные дорожки, уютные беседки или игровые детские зоны. Важно, что здесь точно не будет машин, воздух будет чище и свежее. Еще один плюс — жители мегаполисов чувствуют себя более спокойно и защищенно на зеленой территории выше уровня фасадов — это ощущение свободы и пространства, крайне необходимое сегодня. 

Инверсионная эксплуатируемая кровля на железобетонном основании с озеленением. Техническое решение ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», выполненное в BIM-технологиях.
Фото: Archi.ru

Минус, пожалуй, есть только один — содержание такой крыши будет обходиться гораздо дороже обычной кровли, тем более, если оборудовать ее по принципу «теплого пола», чтобы зимой снег таял и стекал вниз, а корневая система растений не замерзала. Представитель компании «Пеноплэкс» в рамках профильной сессии об умных городах отметил, что содержание «теплой» крыши, по аналогии с «теплым» полом, будет достаточно дорогим, но если говорить о технологиях, которые позволяют просто не замораживать корни и поддерживать температуру около нуля градусов — это будет значительно дешевле. Впрочем, за право получить круглогодичный зеленый сад в придачу к своей квартире можно и доплатить.

Текст: Сергей Табаринцев-Романов