TikTok для застройщика: идти или не идти? - Блог компании DeVision
DeVision Blog

TikTok для застройщика: идти или не идти?

Маркетинг и PR

Инструкция по применению быстро набирающей популярность соцсети

Такой популярный и такой молодой — TikTok. В направлении контент-маркетинга для бизнеса о нем говорят уже несколько лет, но до сих пор не понимают, что с ним делать и как к нему относиться. Пытаемся разобраться, есть ли смысл девелоперу осваивать новую точку контакта.

Контекст или «там, что не только дети?»

На фоне второй волны пандемии коронавируса digital-эксперты прогнозируют вторую волну роста аудитории TikTok. Приложение для публикации коротких видео взлетело в ТОП во время самоизоляции. И к июлю 2020 года количество активных пользователей в России достигло 20,2 млн. 

При этом пользователи повзрослели. На сегодня ровно половину отечественного сегмента составляют люди в возрастной категории от 25 до 44 лет. Доходы у 67% от средних и выше (данные Mediascope 2020).

Однако соцсеть до сих пор остается непопулярной среди брендов и корпораций — пугает 40% детей (еще 10% — люди 45+) . Однако те, кто занимаются долгосрочным планированием, понимают, что нынешние приверженцы TikTok через 5 лет станут платежеспособной аудиторией, а конкуренция в социальной сети в это время вырастет, как это случилось с Instagram и Вконтакте. Кроме того, школьники уже влияют на принятие решений родителей: ведь именно им мама и папа будут покупать квартиру к выпуску из школы. Время не стоит на месте: через пару лет дети вырастут, и если вы уже взаимодействовали с ними в TikTok, то повторно завоевывать их доверие вам не придется.

Кто из застройщиков уже снимает TikTok? 

В сентябре свой аккаунт появился у крупнейшего в России застройщика   Группы Компаний ПИК. За месяц в нем появились три ролика: про йогу во дворах-паркахмимикрию в ЖК и Шмеля из Саларьево

@pik

Когда подумал, что йога во дворе — это хорошая идея…и оказался прав! #йога #ожиданиереальность #курорт#янаспорте #соседи

♬ Stranger – Official Sound Studio
@pik

Мимикрия в большом городе! А как бы сделал это ты? #врек #втоп #пейзаж #город

♬ TRICK OR TREAT – ALP Music
@pik

А почему бы не прожужжать с ветерком по двору-парку? Обзорная экскурсия по цветам Саларьево от местного шмеля #тиктокунивер #хочуврек #урожай2020

♬ U MAKE ME GO – Who’s That Girl?

В апреле 2020 года аккаунт появился у Группы Эталон. Тогда застройщик опубликовал только одно видео популярный во время режима повышенной готовности челлендж с передачей предметов. Новые ролики появились также в сентябре. 

https://www.tiktok.com/@group_etalon/video/6879777395818106113
https://www.tiktok.com/@group_etalon/video/6877517761350798594

Активно ведет страницу девелопер ЮгСтройИнвест, на которой чередует имиджевые видео с экспертными.

@gk_usi

Лайфхак от баскетболиста 🏀 Полное видео смотрите в Instagram 📍 #красныйаксай #ЮСИ #ЮгСтройИнвест #баскетбол #баскетболист

♬ оригинальный звук – ЮгСтройИнвест
@gk_usi

Очаровательная Кристина Поли уже прогулялась по ЖК «Российский»! 🇷🇺Очередь за вами!😉 #ЮгСтройИнвест #ЮСИ

♬ оригинальный звук – ЮгСтройИнвест

Тоже в сентябре профиль появился у воронежской компании BM-GROUP Development.

Саратовская компания Шэлдом привлекает к созданию контента аудиторию соцсети детей.

Группа компаний ЭНКО из Тюмени создала собственного персонажа

@enco_72

Если бы мы оценивали настроение кенгуру,то из пяти возможных было бы 7 #shuffle #кенгуру #babyworkit #bananachallenge #enco72 #рек

♬ Baby Work It – YourFavouriteGarçon

Приложением более активно пользуются строительные бригады, риелторы, агентства недвижимости. А если перейти по хэштегам #застройщик или #новостройка, то можно найти сотни видео, созданных самими пользователями разного содержания: от манифестов обманутых дольщиков до обзоров жилых комплексов. Как вы понимаете, ниша B2C пустует. Но если так, то почему у вышепредставленных видео так мало лайков? Давайте разбираться.

Где ошибаются застройщики, заходя в TikTok? 

Вы не добьётесь потрясающего результата, если не адаптируете контент под уникальные нужды TikTok. И сюда не входит то, что большинство маркетологов делает на платформе – закидывание контента из других соцсетей. 

Появляясь в TikTok, нужно играть по его правилам. Тогда и бесплатные охваты придут, и аудитория к челленджам присоединится. Чтобы работать с соцсетью, нужно понять ее главные возможности и начать ими пользоваться. Делайте TikTok, а не рекламу.

Бесплатные охваты

Алгоритмы TikTok построены таким образом, что без вложения денег в рекламу вы можете за одно 15-секундное видео заработать миллионы просмотров. Если нейросеть посчитает ваш контент интересным — она сама покажет его пользователям в разделе «рекомендации». Чтобы понять, что здесь «Заходит», нужно самостоятельно минимум неделю поизучать этот раздел; 

Таргетированное попадание в аудиторию 

Лента рекомендаций настраивается индивидуально и работает по алгоритму схожему с алгоритмом таргетированной рекламы, при этом очень точно определяя интересы аудитории. Нейросеть отслеживает не просто лайки, а пользовательские сценарии, глубину просмотра, геолокацию и многое другое, что позволяет наиболее точно предлагать, что его может заинтересовать. Таким образом, замужней девушке, задумывающейся о покупке квартиры в новостройке, попадется именно ваш креатив;

Продаем картинку 

TikTok — соцсеть для визуалов. Здесь можно экспериментировать сколько угодно, демонстрируя все детали архитектурного облика вашего жилого комплекса или вписывая сюжет ролика в окружающую среду. 

@tyumen_tiktok

А в твоём городе любят Моргернштерна? #тюмень

♬ оригинальный звук – Тюмень в TikTok

Бренд на равных с человеком 

В TikTok очень просто побуждать пользователей на UGC-контент. Тем более их основная съемочная площадка — это двор и собственная квартира. Запускайте челленджи в интересных локациях своих ЖК, обращайтесь к инфлюенсерам. Так, ПИК, нативно войдя в клип «Плачу на техно» — спровоцировал миллионы пользователей на создание роликов в своих личных аккаунтах.

@danya_milokhin

Хей, ребята из @dream_team_house , а вам слабо повторить мой танец?) Передаю челлендж @mimimizhka и @nickigeser #плачунатехно

♬ Plachu na tekhno – Cream Soda & ХЛЕБ

Покажете хорошие примеры, чтобы мы точно поняли? 

Часто в блогах про SMM и Digital пишут, что продвигаться в TikTok нужно брендам одежды, косметики, салонам красоты. Но мы так не считаем. Продвигаться в TikTok можно кому угодно, если ваша аудитория — B2C. 

142-летняя газета Washington Post и TikTok – почти лёд и пламень. Аудитория газеты – это люди 40+. Но аккаунт издания стал трендовым и на октябрь 2020 года имеет 27.8 миллионов лайков. 

https://www.tiktok.com/@washingtonpost/video/6885733483839327494?lang=ru

В России самым успешным брендом в TikTok считают Сбер. И их контент и правда ловко балансирует и показывает пример того, как рассказывать о своих услугах, при этом адаптируя контент под тренды площадки:

@sber_ru

Знакомая ситуация? Всегда проверяй номер отправителя 🤔 #сбертикток

♬ Omg people are using my sound – Tik Toker

Регулярно видео появляется от Яндекс.Еды: 

@yandex.eda

Можно сколько угодно аккуратно есть вилочкой, но мы-то знаем, что перед вкусной едой устоять сложно #яеда

♬ original sound – Яндекс Еда

Мегафон запускает челленджи, обращаясь к популярным блогерам: 

https://www.tiktok.com/@megafonru/video/6739551863525461254

Даже аккаунты городов набирают по 1,7 миллионов лайков. Большой популярностью пользуется профиль Тюмени. В котором, кстати, есть хороший пример, как следуя трендам приложения, можно рассказывать о жилых комплексах. На видео «Европейский» от компании «Брусника»

@tyumen_tiktok

Гуляем по-европейски. На какое место сделать обзор в следующий раз? #тюмень

♬ оригинальный звук – Тюмень в TikTok