Обзор лифтовых новинок на Forum 100+ Technobuild - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Обзор лифтовых новинок на Forum 100+ Technobuild

Маркетинг и PR

Международный форум 100+ Technobuild, прошедший в Екатеринбурге, представил разработки крупнейших российских производителей лифтового оборудования. Мы разобрались, какие тренды влияют на развитие инженерных решений, а также пообщались с «новичками» на этом рынке и выяснили, за счет каких технологий они намерены побороться с грандами отрасли.

Противовирусный лифт с бесконтактным доступом

«Щербинский лифтостроительный завод» не так давно вошел в структуру госкорпорации ДОМ.РФ, благодаря чему чувствует себя уверенно. «Просто лифтом сейчас никого не удивишь», — считает директор по продажам Алексей Андросов. Именно поэтому компания работает над их техническим оснащением.

Производитель предусмотрел двухступенчатую противовирусную обработку лифтовой кабины. Первая ступень очистки — обеззараживание циркулирующего в системе воздуха при помощи ультрафиолетовых ламп. Этот процесс идет постоянно, когда лифтом пользуются. Вторая ступень — антибактериальная обработка поверхностей: кнопок, поручней, стен. Она происходит автоматически в промежутки отдыха машины в ночное время. 

Еще одна технология, предложенная заводом, — бесконтактный доступ. При помощи специального приложения житель дома может последовательно открыть сначала двери в подъезд, а затем в лифт. Запрограммированная кабина уже сама довезет его до нужного этажа.

Кроме того, в лифт интегрировано зеркало-монитор, которое работает как доска объявлений, экран поздравлений или рекламная плазма. В выключенном состоянии монитор остается обычным зеркалом.

Мы занимаем 20–30% рынка России и сейчас находимся в стадии модернизации производства, трансформации процессов и технологий. Мы способны производить 12 тысяч единиц лифтов, но производим порядка 10 тысяч в год. Стратегия — увеличить объем до 15-16 тысяч единиц.

Алексей Андросов, директор по продажам «Щербинского лифтостроительного завода»

Лифт с индивидуальным уровнем контроля

«Карачаровский механический завод», не менее крупный производитель лифтового оборудования, способный изготавливать по 1000 лифтов в месяц, не уступает конкурентам на «вертикальном» рынке. Инженеры из Москвы тоже разработали собственную систему бесконтактного доступа, позволяющую кабине ждать пассажира и затем поднимать на запрограммированный этаж. И так же встроили мультимедийное табло, правда, более компактное и не в виде зеркала. 

Однако завод представил и свои «фишки». Например, доступ к работе привода двери и шахтного оборудования, которое позволяет настроить скорость движения лифтов, плавность хода и длительность открывания дверей по bluetooth. Пассажир может при помощи QR-кода узнать, когда в конкретном лифте проводились регламентные работы и проводились ли вообще. Это позволяет жителям домов контролировать деятельность управляющей компании.

Лифты оснащены безредукторным синхронным приводом с гибким алгоритмом работы, подходящим как для жилых, так и для административных зданий.

Кастомизированный лифт

Молодой и амбициозный завод из Челябинской области Witchel намерен побороться с крупными участниками рынка, сыграв на индивидуальном подходе к заказчику за счет полной кастомизации лифтов. «Курорт «Солнечная долина» в Миассе попросил, чтобы мы поместили их логотип-снежинку на потолках лифтов, встроили в кабины интерактивные мониторы, часы в зеркале и полноцветные дисплеи с возможностью смены картинки на каждом этаже, облицевали купе текстурированной нержавеющей сталью и сделали специальный пол для посетителей в горнолыжных ботинках. Мы выполнили все условия, и заказчик остался доволен», — рассказал представитель компании на стенде.

На поле технологий конкурировать очень сложно — любая новинка быстро локализуется конкурентами, поэтому челябинские разработчики нашли свою нишу. Фото: Witchel.

По словам представителей компании, их лифты развивают скорость до 4 м/с, за счет чего могут использоваться в высотных зданиях как скоростные. Важная особенность этих лифтов — минимальная высота верхнего этажа, которая от пола верхней остановки до потолка составляет 3 метра, тогда как у конкурентов, как правило, не меньше 4 метров. Из интересных технологических решений завод представил голосовое управление, с помощью которого можно также бесконтактно пользоваться лифтом.

Лифт с функцией сбора статистики

Конкурентоспособные производители лифтового оборудования есть и дальше на востоке России, например, компания «Сиблифт». «Обычными технологиями уже никого не удивишь. Единственное, что дает преимущество — какое-то ноу-хау, у нас это станции управления», — поделился представитель компании.

Впрочем, при рассказе о системе он приводит в пример элементы, подобные тем, что представили коллеги с ЩМЗ: программа фиксирует жильца еще у подъезда, вызывает лифт и везет его наверх. Разница лишь в том, что система «Сиблифта» еще более продвинута — она может отправить несколько лифтов «наперегонки», может собирать статистику о нагрузке и адаптировать каждую кабину под конкретные нужды.

Станция управления лифтом. Фото: Сиблифт.

«Скажем, поднимается лифт на верхний этаж, где заходит один человек. Ему достаточно 5 секунд, чтобы войти, и двери закрылись, а стандартный промежуток — 15 секунд. При этом на каком-нибудь втором этаже столовая или кафе, и там постоянно большой поток людей, которым не хватает 15 секунд — программа считывает это и корректирует время закрывания. В итоге, система работает с КПД 90-95% и перевозит максимум людей», — отмечает менеджер.

Текст: Сергей Табаринцев-Романов