Как поставить ТЗ на съемку жилого комплекса - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Как поставить ТЗ на съемку жилого комплекса

Маркетинг и PR

Подробный гайд для маркетолога

Фотография — крутой инструмент для продвижения жилого комплекса. Но маркетолог девелоперской компании не всегда использует весь потенциал фотосъемки. Техническое задание обычно ставится на словах, многие моменты не обговариваются, и в итоге велик риск того, что фотограф принесет не то, что нужно. Безусловно, хороший автор может сам догадаться, как лучше сфотографировать, но, как говорится, без внятного ТЗ — результат ХЗ.

Специально для этого мы подготовили подробный гайд по съемке жилых комплексов и земельных участков под разные задачи, чтобы помочь маркетологам найти общий язык с фотографами, не допустить факапов и выжать из этого процесса максимум.

В вопросе разбирались вместе с Ильей Курбатовым — руководителем проектов DeVision. Илья 10 лет профессионально занимался фотосъемкой, формировал фотобанк «Этажей» и следил за ходом строительства объектов «Брусники».

Для продвижения жилого комплекса застройщик, как правило, заказывает 3 вида съемки: 

1. Съемка земельного участка в разные времена года. Она нужна для анализа территории и разработки рендеров.

2. Съемка динамики строительства — для спокойствия покупателей,  отчетности перед банками и контроля за подрядчиками.

3. Съемка готового объекта — контент для POS-материалов, сайта, презентаций, социальных сетей.

Стоит также упомянуть о рекламной съемке, но мы решили, что это тема для отдельного материала.

Базовые требования к архитектурным фотографиям:

  • Прямые вертикали стен;
  • Без тонирования;
  • С естественной цветокоррекцией;
  • Съемка в хорошую, солнечную погоду;
  • Без мусорных объектов в кадре. 

Размер фотографии:

Чем он больше, тем лучше. Желательно 5000 пикселей по длинной стороне при разрешении 300 dpi (точек на дюйм). Такие кадры можно кадрировать практически без потери качества, а также печатать фотографии на баннерах или в буклетах.

После того, как основные требования к фотографии учтены, переходим к деталям, связанным со спецификой съемки и задачами, которые она решает. 

 1. Аэросъемка для врисовки рендеров

Когда есть только проект и земельный участок

Визуализация компании Mosgraf

Сейчас уже мало кто из застройщиков показывает проект без врисовки в реальную действительность. Да, можно ограничиваться только рендерами проекта, но такая картинка сильно проигрывает в убедительности и выглядит дешевле, даже если это очень хороший рендер. 

Раньше застройщики показывали покупателям рендеры, на которых их дом одиноко стоял на фоне неба. Сейчас уже мало кто так делает, но некоторые всё равно забывают, что хорошая фотография реального окружения делает картинку максимально честной и правдоподобной.

Чтобы ничего не упустить при организации такой фотосъемки, используйте чек-лист:

1. Определитесь с числом кадров. Обычно делается 7–10 рендеров для проекта, и для них нужны фотографии «фона». Утренние, дневные и вечерние кадры с одной точки — это разные кадры, поэтому решите заранее, какие именно ракурсы вам нужны и в какое время суток и года.

2. Утвердите ракурсы. Покажите ЖК с разных сторон: с дороги, на фоне парка, с высоты птичьего полёта в контексте застройки. Покажите на фотографиях, что будет видно из окон и какие магазины будут рядом.

3. Определитесь с высотой съемки. Спросите у визуализаторов и маркетологов, какие рендеры планируется сделать. Например, маркетолог захочет показать шикарный вид с 15-го этажа, а визуализатор уже продумал сцену на фоне парка. Будет удобно показать в ТЗ изображение рендера, для которого нужно сделать фон, и указать примерную высоту съемки. 

4. Определите желаемое время съемки. Например, с одного ракурса — на закате, с другого — на рассвете, с третьего — в любое время. Утренние кадры рассказывают о начале новой жизни, вечерние — о классных домашних вечерах. Можно воспользоваться солнечным калькулятором для определения ракурса.

5. Не утверждайте дату сьёмки. Обозначьте срок, к которому вам нужны фотографии, и позвольте фотографу дождаться хорошей погоды и самому решить, когда лучше провести съемку.

6. Закажите съемку в разные времена года. Если рядом с ЖК есть природа, воспользуйтесь этим. Сейчас многие застройщики делают зимние, осенние и летние рендеры. 

По итогам фотосессии эти снимки вы передадите визуализаторам вместе с картой ракурсов и они, в свою очередь, интегрируют модель здания в реальную фотографию.

2. Съемка динамики строительства

От котлована до сдачи первого корпуса

Съемка рабочего процесса. Фото: Иван Чемакин

В первую очередь, эта съемка нужна для клиентов, во вторую —  для отчётности, банков и риэлторов. Для отчётности подойдут снимки любого качества, но для привлечения покупателей нужны только профессиональные фотографии. Зачем делать двойную работу, если можно сразу сделать хорошо?

Мы не рекомендуем отдавать съемку хода строительства инженерам и просить их снимать на телефон всё подряд. Так можно упустить интересные кадры, которые могли бы продвигать вас на этапе продаж. Социальные сети, сайт, публикации в СМИ, презентации для инвесторов, буклеты — эти точки контакта заслуживают лучшего контента.

По итогам ежемесячной съемки у вас должны получаться регулярные фотоотчёты из 30–50 фотографий по каждому дому.

Чек-лист:

1. Договоритесь о частоте съемки. Обычно достаточно снимать 1 раз в месяц. 

2. Проговорите технические сюжеты для отчёта: кадры рабочих процессов, узлы, технические детали (швы, текстуры, название производителя, фурнитура). Перед каждой съемкой расскажите фотографу, что было построено за прошедший месяц, что нужно снимать целенаправленно. 

3. Проговорите художественные сюжеты для публикации. Хотите ли вы публиковать отчётные фотографии в соцсетях и новостях компании? Подумайте над идеями, которые может подсказать ваша площадка: порядок на стройке, художественные кадры с текстурой из рядов арматуры (пригодятся в качестве фона или для оформления буклета), съемка строительных процессов, портреты рабочих, репортаж. 

4. Определитесь, вам нужен объемный фотоотчет или только лучшее? Проще заранее договориться, снимать ли всё подряд или искать только самые показательные сюжеты и детали. В обоих случаях, чтобы сэкономить время, попросите фотографа удалять дубли.

5. Запланируйте таймлапс. Это серия фотографий с одной точки, которые объединены в короткое видео. Нужно снимать примерно один раз в день в течение нескольких месяцев. Следите, чтобы освещение было, по возможности, одинаковое на всех кадрах. 

3. Готовый проект

Когда есть завершенные очереди

На этом этапе снова понадобятся снимки с дрона. Их можно сделать по тому же ТЗ, которое мы сформировали для врисовки рендеров. Будет интересно показать сравнение «проект–реальность». 

Нужные кадры: снимки с дрона, художественные фотографии архитектуры и благоустройства, широкие видовые панорамы, фото объектов окружающей инфраструктуры, интерьерная съемка готового подъезда и квартиры, жилой комплекс в городской среде. Хорошо сработают неожиданные креативные ракурсы. 

Чек-лист:

1. Договоритесь о количестве фотографий. На финальном этапе уже не нужно показывать каждый узел, поэтому заказывайте общие снимки. Каждый объект стоит снять в трёх ракурсах: общий план издалека, фронтальный вид, взгляд с угла в ¾. Нужны только фотографии, подходящие для публикаций, без лишних дублей.

2. Расскажите о достоинствах, которые нужно показать. Детали архитектуры, входные группы, объекты благоустройства, двор, корзины для кондиционеров — перечислите всё, что должно быть сфотографировано. Может, в вашем ЖК классные дверные ручки, интересные текстуры или оригинальное инженерное решение, которым вы гордитесь?

4. Уточните необходимый список объектов окружения: парки, достопримечательности, кафе, ФОКи, инфраструктура, красивые виды вокруг. Фотографу потребуется прогуляться подальше — перечислите всё необходимое, чтобы он точно дошёл до далёких ракурсов с достопримечательностями.

Фото: Илья Курбатов

5. Попросите исключить из кадра или избегать: чужие ЖК, типовую застройку, ЛЭП, руины, гаражи, мусорные баки и т.п. Иногда новый ЖК выигрышно смотрится на фоне типовой застройки, а иногда её соседство наоборот угнетает — обсудите, как вы хотите показать окружающий контекст. 

6. Попросите сделать живые кадры с людьми. Мамы с колясками, отдыхающие люди на качелях, дети в песочнице, спортсмены на пробежке, молодёжь на самокатах и велосипедах. Если нужны фото крупным планом, договоритесь с моделями или знакомыми. Ничто так хорошо не продаёт, как фотография настоящих положительных эмоций. 

Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. То есть, фотографировать незнакомых людей в вашем ЖК законно, но это может спровоцировать негатив. Чтобы не провоцировать негатив, можно снимать людей на телеобъектив издалека.

Техническое задание для фотографа можно зафиксировать в отдельном документе, но для лучшего взаимопонимания стоит подробно обсудить все пункты при личной встрече. Или просто показать фотографу эту статью 🙂