Pet-friendly: Современные решения для зон выгула собак в ЖК - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Pet-friendly: Современные решения для зон выгула собак в ЖК

Архитектура и проектирование

Согласно исследованию производителя Mars Petcare, домашние питомцы есть у почти 60% россиян, каждый шестой из которых держит собаку. Это большая аудитория, запросы которой нельзя игнорировать, поэтому в некоторых городах России застройщиков прямо обязывают заложить в проект площадки для выгула, порой даже с конкретными требованиями. Такой порядок действует, например, в Тюмени и Пензе.

Что  должно быть на  площадке для питомцев? Мы проанализировали закон, пообщались с хозяевами собак и подобрали лучшие практики девелоперов.

Что застройщики должны предусмотреть при проектировании зоны выгула животных по закону

Российское законодательство не обязывает застройщиков делать зоны выгула на территории жилых комплексов. Хотя с инициативами периодически выходят общественники. Например, в 2019 году с таким предложением уже выступал Союз кинологических организаций России.

Однако рекомендации к обустройству таких площадок разработаны. На уровне регионов их устанавливают местные власти, а федерально они прописаны в документе Министерства регионального развития РФ.

Основные требования, которым должны соответствовать площадки для выгула животных:

  • площадь — от 400 м²;
  • высота ограждающей конструкции (забора) — от 2 м;
  • расстояние до жилых домов — от 25 м;
  • расстояние до поликлиник, детских садов и школ — от 40 м;
  • покрытие площадки нужно менять не реже 1 раза в год.

Для покрытия площадки необходимо использовать песок, газон или землю: они не травмируют лапы питомцев. Стоит позаботиться и о благоустройстве зоны для выгула, минимальный набор которой включает урны и информационные стенды с описанием правил использования специальной территории.

Интересный факт: Россия занимает третье место в мире по количеству кошек и четвертое — по количеству собак (согласно исследованию Mars Petcare).

Решения застройщиков

На примере того же Екатеринбурга можно сказать, что новостроек со специальными зонами для выгула животных очень мало. В основном из удобств предусмотрены дог-пакеты, иногда мойка лап. Встречаются тренировочные зоны для собак, но они небольшие. Поэтому жители новостроек выгуливают питомцев в основном возле дома или уходят в ближайшие парки. Интересуются наличием таких зон покупатели недвижимости пока не очень активно, но, я думаю, дело в том, что пока еще не создано прецедента — по-настоящему комфортной, большой зоны для выгула животных. Это было бы значимым конкурентным преимуществом и подстегнуло бы спрос.

Снежана Шалыгина, консультант агентства «СмартНедвижимость»

Уже есть удачные решения, которые можно брать на вооружение. Тем более, тренд на создание хороших условий для животных органично ложится на канву предпочтений миллениалов — забота о природе, zero waste и ЗОЖ.

Zero waste — это сохранение всех ресурсов путем добросовестного производства, потребления, повторного использования и восстановления всех предметов, упаковки и материалов. Ничего из того, что опасно для окружающей среды или здоровья человека, не должно сжигаться, закапываться, сбрасываться в воду или попадать в атмосферу.

Ниже мы расскажем, что необходимо учитывать при создания идеальной зоны для выгула и тренировки домашних питомцев.

1. Удаленность от жилых домов

Территория выгула животных в зеленой зоне в некотором отдалении от дома — решение, удобное и для владельцев собак, и для других жителей без питомцев. Тогда на площадках животные могут спокойно резвиться без намордников и поводков. Такую зону сделала компания «Атомстройкомплекс» в ЖК «Woods. Дома в парке» в Екатеринбурге. Площадка примыкает к лесу и достаточно удалена от домов.

Вынесли зону для выгула за пределы новостроек и в комплексе «Столичный» в Балашихе. Девелопер «Главстрой» инвестировал в развитие Пестовского парка рядом с ЖК, где появились и прогулочные дорожки, и большая огороженная зона для тренировок собак.

2. Защита от плохой погоды

В тюменском ЖК «Звездный» застройщик «Страна Девелопмент» сделал сразу несколько площадок для выгула собака. Две из них оснащены игровыми снарядами для дрессировки. Позаботилась компания и о том, чтобы обустроить площадку на случай плохой погоды: одна из зон имеет дополнительное освещение и небольшой навес от дождя.

3. Современные тренажеры

Большую площадку для тренировки животных оборудовали в подмосковном ЖК «Новый Зеленоград». На ней есть длинная полоса препятствий с контактными зонами (горка, качели, тоннель) и прыжковыми установками (барьер, кольцо, платформа). Все это помогает не только профессионально дрессировать собаку, но и просто поддерживать ее в тонусе. Ikon Development также позаботился о тех, кто хочет самостоятельно заниматься образованием питомца — на ограждениях развесили информационные плакаты, как правильно дрессировать и обучить его базовым командам.

4. «Дог-пакеты» и мойка лап

Далеко не всегда у застройщиков есть возможность оборудовать полноценную pet-friendly зону. Программа минимум сейчас — это дог-пакеты и урны. Так в екатеринбургском ЖК «Ольховский парк» компании «Форум-групп» диспенсер с пакетами находится у выхода из двора: он регулярно пополняется.

Фото: ЖК «Ольховский парк» ВКонтакте

Еще одна деталь из разряда «мелочь, а приятно» —  мойка лап. Всего одна небольшая комната с простым оборудованием, и решается сразу несколько проблем: в подъезде нет грязных следов от лап животных, а владельцы могут помыть собаку сразу же после прогулки.

Чего не хватает площадкам с точки зрения хозяев?

Лучше всего это знают их хозяева. Мы поговорили с владельцами питомцев и собрали советы застройщикам.

В новостройках сейчас появились площадки, но увы, на большинстве таких «островков» нет контейнеров для утилизации процессов жизнедеятельности собак, нет снарядов и мест для занятий спортом с собакой. В идеале, должны быть площадки для выгула возле дома и большая зона для занятий с собаками и проведения спортивных или познавательных мероприятий для владельцев животных. К сожалению, в городах мало специализированных зон полноценного выгула и, как правило, они находятся далеко от ЖК. А ведь это отличный вариант повышения культуры собаководов. Люди учатся убирать за своими питомцами, делают город чище.

Татьяна Агапова, зоотехник dog-клуба «Лови Момент», представитель импакт-проекта «Зоофрендли» (Екатеринбург)

Выделенных площадок для выгула собак в городах действительно мало. Есть зоны для тренировок, но они предполагают скорее дрессуру, чем выгул. При этом они обычно маленькие и не подходят, например, для крупных собак. Ключевое пожелание — площадка должна быть большой: как справедливо отмечено в рекомендациях, размер должен составлять несколько сотен «квадратов». Животным нужно пространство, чтобы они могли бегать, играть. Идеальное решение — это создание специальных зеленых пространств, включенных в городскую инфраструктуру.

Антон Иванов, владелец собаки с 20-летним стажем (Екатеринбург)

Как построить идеальную площадку для выгула

Важно найти просторное удобное место для будущей зоны выгула. В новых ЖК, как правило, площадки не справляются с огромным количеством животных, проживающих в пешей доступности. В местах массового скопления собак повышается риск вирусных и бактериальных заболеваний.

Когда площадки находятся слишком близко к ЖК, это вызывает резко негативное отношение к собакам и их владельцам окрестных жителей. Распространены случаи, когда на территории специально ломают оборудование, рассыпают битые стекла, гвозди и даже отраву. Построить же вольер в отдалении от домов, соблюдая пешую доступность, при плотной застройке просто невозможно.

Марина Елисеева, руководитель сообщества «Пес в большом городе» (Москва)

Идеальная площадка может представлять собой либо большой зеленый парк вдали от потока людей, либо удаленную огороженную территорию, полагает эксперт. Парк (или аллея) с широкими газонами должен быть длинной не менее 500 метров, засажен деревьями для создания тени и оборудован урнами для дог-пакетов. Организацией таких площадок, как правило, занимается город, но застройщик может быть инициатором и инвестором проекта.

Если же это хорошо огороженная территория, достаточно удаленная от жилого дома, то на ней должно быть два вида покрытия — естественное (земля, песок, трава) и насыпное (мелкий округлый гравий), быстро впитывающее воду. На площадке должен быть хотя бы минимальный набор спортивного и игрового оборудования, навес с полками или столом, где можно положить вещи. Обязательно наличие урн.

Застройщикам нужно быть готовыми к тому, что зона выгула питомцев займет большую часть территории. Не все девелоперы к этому готовы, поэтому обычно специальные площадки создают только в случае, если обязывает законодательство конкретного региона. Предусмотреть нужно многое: и безопасный проход до территории, изолированный от детской площадки, и удобное место, обнесенное высоким забором, засаженное зеленью, и зонирование внутри вольера для больших и маленьких собак. Чтобы соблюсти эти требования, можно рекомендовать застройщикам подготовить одну большую площадку за пределами дворов для жителей всего ЖК, а не строить маленькие площадки у каждого дома.

Диана Бахтиева, руководитель группы генпланирования DeVision

Что делать, если дом уже построен, при этом площадки для выгула рядом с ним нет, и жители просят или даже требуют ее? Инициировать строительство могут как собственники, так и управляющие компании. Сначала эксперты советуют собрать мнения жителей — что конкретно они хотели бы видеть на площадке. Механизмов много: от очной встречи до онлайн-голосования в чате дома.

При размещении конструкций мы исходим из потребностей собственников и их питомцев. Например, для маленькой породы необходимы низкие трамплины, для больших собак, соответственно, нужны модели повыше. Обязательно должны быть барьеры или кольца для прыжков. Кроме того, многие собственники просят оставить и свободное пространство для дрессуры или для того, чтобы собаки могли просто полежать на траве.

Анастасия Шведова, заместитель начальника отдела по капитальному ремонту ООО «УК РЭМП УЖСК»

В среднем строительство площадки для выгула начинается от 100 тысяч рублей. Квартиры в ЖК с такой оборудованной территорией востребованы и должны поддерживать общую инфраструктурную сетку района. Не забудьте и о том, что площадку нужно регулярно содержать в чистоте и порядке: эти заботы должна взять на себя  управляющая компания. Зону для выгула необходимо постоянно убирать, а в списке затрат также реставрация оборудования при необходимости и внеплановые ремонты.

Текст: Анна Шанина