Мотивы Захи Хадид и сады на крыше: Премиум в российских регионах - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Мотивы Захи Хадид и сады на крыше: Премиум в российских регионах

Архитектура и проектирование

В России 183 новостройки в сфере элитной жилой недвижимости, следует из данных ТОП–2021 Единого ресурса застройщиков. Большинство из них располагается в городах-миллионниках из первой десятки. Однако в последние годы в региональных центрах стали появляться премиум-проекты, отмеченные международными наградами. Редакция DeVision обратила внимание на несколько элитных новостроек в Уфе, Ижевске, Тюмени и Пензе, которые выбиваются из регионального контекста и гармонично вписались бы даже в центр Москвы.

ЖК «Клубный дом на Набережной» в Пензе

Девелопер: инвестиционная строительная группа «Энтазис»

Дом расположен на улице Набережной реки Мойки — одной из старейших улиц Пензы, основанной в 1818 году. Набережная особо не благоустроена и запущена: здесь труднопроходимые заросли, ветхие дома и бараки. В 2018 году управление ЖКХ Пензы представило пять дизайн-проектов общественных территорий для благоустройства, куда вошел и этот квартал. Чиновники планируют снести около 20 старых домов, разбить парки, но пока успели обновить набережную Суры лишь между мостами Бакунинский и Дружбы. К слову, проект реконструкции подготовило конструкторское бюро «Стрелка». Саму улицу Набережной реки Мойки частично благоустроила компания «Энтазис» при строительстве Клубного дома.

Фото: The Penza Post

«Клубный дом на Набережной» дополнен малыми формами, самая заметная из которых — ротонда. Для жилого фонда Пензы это уникальное решение — в городе сохранились старинные ротонды, но они не функциональны.

На форумах пензенцы активно обсуждают необычное для полумиллионного города качество жилья и критикуют локацию. Строительный мусор, грязь, шумная дорога и неухоженный частный сектор — вряд ли подходящее соседство для элиты. «Первый пензенский портал» назвал творение застройщика «жемчужиной роскоши посреди пензенского гетто». По мнению издания, элитные ЖК появляются в Пензе на «неожиданных кусочках земли» и, как правило, места хватает только для строительства одного дома, о прилегающей территории и ее благоустройстве даже не задумываются.

Но что бы ни писали местные СМИ, из трех существующих в Пензе элитных объектов именно «Клубный дом на Набережной» стал лучшим региональным жилым комплексом элит-класса на всероссийской премии Urban Awards – 2019. Проект также победил в международной премии European Property Awards 2019–2020 в трех номинациях.

Видео с сайта ЖК «Клубный дом на Набережной»

Несмотря на очевидные недостатки окружения, «Клубный дом на Набережной» — прорыв для рынка недвижимости Пензы. Детская площадка с подогревом, холл с шестиметровым потолком, зонирование территории — все это пока в новинку для небольшого города. Да, не все гладко с благоустройством близлежащей территории и набережной. Однако проект ее развития все-таки существует, хотя и сроки реализации пока не ясны. Проблема отставания городской инфраструктуры от современных ЖК — не столько упущение застройщика, сколько отсутствие комплексной градостроительной политики.

ЖК «Особняк» в Ижевске

Девелопер: холдинг UDS

Жилой комплекс «Особняк» построен в историческом центре города, между Свято-Михайловским Собором и Удмуртской Национальной Библиотекой, на одной из старинных улиц — имени Вадима Сивкова. Памятники архитектуры и исторические здания соседствуют здесь с современными жилыми домами, смешиваясь в архитектурной эклектике классики, конструктивизма и сталинского ампира.

Видео: компания «Этажи». Ход строительства ЖК «Особняк»

Рынок недвижимости Ижевска очень конкурентный, поэтому найти участок для строительства в центре города оказалось непростой задачей, поделился представитель застройщика. Сейчас локация — одно из главных преимуществ дома.

«Особняк» выполнен как единый парково-архитектурный комплекс и создан под впечатлением от Версаля и Петергофа. Это девятиэтажный дом, так как в историческом районе ограниченная высотность зданий. Классический фасад поддерживает облик центра города: пастельная гамма, рустовка, объемные карнизные свесы, колоннада на верхних этажах и баллюстрада на крыше. Для фасада эксклюзивно изготовили более двух тысяч декоративных архитектурных элементов из стеклофибробетона — материала, который применяли в своих проектах архитекторы Заха Хадид, Тадао Андо, Норман Фостер, Оскар Нимейер. Материал сделал местный производитель. По словам представителя застройщика, ранее в Ижевске стеклофибробетон не применяли.

Рендер с сайта ЖК «Особняк»

В жилом комплексе всего 32 квартиры премиальных форматов со свободной планировкой. Покупателям предлагают апартаменты, квартиры и пентхаусы с теплыми террасами и открытыми балконами на верхних этажах, где можно установить дровяные камины. Высота потолков в квартирах достигает 3,85 метров, а в подземном паркинге предусмотрено два машино-места для электромобилей. Также в «Особняке» работает редкая для многоквартирных домов Ижевска система очистки и подготовки холодной и горячей воды до качества питьевой.

По данным газеты «Коммерсант», жилой комплекс «Особняк» — это единственный на сегодня дом в Ижевске, который соответствует всем требованиям премиального сегмента недвижимости. Как рассказал DeVision представитель UDS, по ценовому параметру в городе можно встретить похожие предложения, однако домов элит-класса в Ижевске действительно еще не строили.

Квартал «1А Первомайская» в Тюмени

Девелопер: компания «Брусника»

«1А Первомайская» — единственный проект новой застройки в историческом центре Тюмени, который связывает набережную реки Тура и центральную площадь. «Брусника» вкладывается в проектирование не только этого объекта, но и территории вокруг него. Напротив квартала девелопер планирует разбить камерный сад и посадить 140 черемух, а в непосредственной близости проектирует детскую площадку и фудкорт.

Видео: компания «Брусника». Монтаж атриума в квартале «1А Первомайская»

Среди достоинств проекта застройщик называет «инженерную начинку» — телеметрию (показания счетчиков сдаются автоматически), центральную систему кондиционирования с водяным охлаждением, систему вентиляции с рекупераций (когда теплый воздух из квартиры нагревает входящий поток и наоборот), лифты ThyssenKrupp.

Проект зданий «1А Первомайская» разработан голландским бюро. В архитектуре сделан акцент на простоте и регулярности форм. Авторы проекта выбрали среднюю этажность и сделали территорию квартала проницаемой для пешеходов. Парк разработали совместно с европейской компанией Greenhance. Благодаря плотной посадке семиметровых лип и сосен он напоминает лес. Деревья привезли из немецких питомников и адаптировали специально для сибирского климата. В свою очередь, концепция интерьеров жилого квартала разработана итальянским архитектурным бюро. Пол первого этажа выполнен крупноформатным керамогранитом, в холлах уложен ковролин, стены облицованы декоративными МДФ-панелями и усилены акустическими панелями.

В ЖК есть 10 апартаментов с садом на крыше. Там расположены стеклянные павильоны, где можно обустроить летнюю кухню с мангалом, столовую, оранжерею и места отдыха. В конце 2020 года «1А Первомайская» стал победителем Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

Квартал отличается от остальных жилых проектов — цены на недвижимость, по меркам Тюмени, здесь нетривиальные: самая дорогая оставшаяся в продаже квартира стоит 45 миллионов рублей. Спрос на такого рода проекты в городе есть, убеждены в «Бруснике».

Мы бы не называли наш проект элитным. Это современное жилье в центре города. Другое дело, что Тюмень — не самый типичный немиллионник в России. За последние десять лет она постоянно входит в ТОП по уровню жизни и инвестпривлекательности. По прогнозам демографов, в перспективе десяти лет город превратится в миллионник.

Сергей Ермак
руководитель PR-группы компании «Брусника»

Работу над проектом осложняли небольшой размер участка и особенности дорожного движения. Кран, с помощью которого строилась офисная галерея, находился внутри контура здания. После того, как строители закончили возводить каркас, его пришлось доставать с помощью другого крана.

ЖК «Аристократ» в Уфе

Девелопер: группа компаний «ЖилСтройИнвест»

Архитекторы жилого комплекса вдохновлялись старой ансамблевой застройкой центральной улицы Ленина в Уфе. Деревянный фасад особняка купца Самоделкина, расположенного неподалеку, украшен ажурной резьбой, а окна облицованы резными наличниками с мотивами растительных орнаментов. Эти же архитектурные черты проявляются в «Аристократе».

Видео: ГК «ЖилСтройИнвест»

Мы давно хотели построить что-то по-настоящему уникальное в историческом центре. Возможность сделать это рядом с парком Якутова была очень заманчива. Расселение [старых домов на месте «Аристократа» — прим.ред.] заняло долгие два года, но в итоге нам удалось подготовить площадку под жилой комплекс.

Иван Зорин
директор по маркетингу ГК «ЖилСтройИнвест»

Помимо расселения старых домов, застройщик столкнулся и с другими трудностями. Много времени и сил потратили на фундамент из-за близости Солдатского озера. Но самой главной сложностью стала реставрация объекта культурного наследия, дома Самоделкина, и реконструкция дома Князевых. Оба исторических здания в итоге стали частью архитектурного ансамбля «Аристократа».

Фото: PRSPKT.Architects. Детали фасада дома Князевых. Первый этаж воссоздан из существующего материала, второй возведен заново с нуля, т.к. был полностью разрушен. Жилой комплекс «Аристократ». Источник Archi.ru

Жилой комплекс состоит из четырех 13-этажных корпусов, объединенных квадратными стилобатами. На уровне второго этажа корпуса связывает мост, под которым проходит городской променад, откуда можно попасть в парк Якутова. На первых этажах ЖК реализовали торговую улицу с бутиками одежды, продуктовыми магазинами, ресторанами, кофейнями, отделениями банков и аптеками. Торговая галерея украшена арт-объектами. 

Фото: PRSPKT.Architects. Одна из отличительных особенностей «Аристократа» — обилие балконов: французских, ажурных, большеразмерных.

При строительстве квартала применяли монолитный железобетонный каркас, керамические крупноформатные блоки, минераловатный утеплитель, кровлю из металлических профилей. Проект разработало архитектурное бюро PRSPKT.Architects и получило за это золотой знак «Зодчество» в 2021 году.

ЖК «Аристократ» стал первым проектом премиум-класса для строительного рынка Уфы. Спрос на элитное жилье здесь ограничен, поэтому проект фактически полностью закрыл пустующую нишу. Однако застройщик отмечает, что сейчас, спустя два года после сдачи, потребность в качественных проектах премиум-класса постепенно возвращается.

Текст: Михаил Вербицкий