Как СНиПы заставляют строителей держаться за прошлое - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Как СНиПы заставляют строителей держаться за прошлое

Архитектура и проектирование

1 августа 2020 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 №985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”…».

Этот документ, как уже писали многие издания, делает рекомендательным 30% обязательных требований, которые применяют в строительстве. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, вскоре переработают и  оставшиеся 70% требований. Их должны скорректировать так, чтобы они стали комфортными для сферы строительства.

Изменения, вступающие в силу с августе, позволят сократить сроки строительства на 20% и сэкономить около 15% затрат застройщиков, считает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. 

Что ж, остается только приветствовать положительные изменения в отрасли!

Пока постановление не вступило в силу, мы решили сделать обзор требований, которые на наш взгляд являются абсурдными, но которые до сих пор никуда не делись из стройки.

1. Коврохлопалки во дворах – не просто ностальгия по советским временам

Уличная стойка для выбивания ковров относится к малым формам благоустройства территории и до сих пор обязательна для установки во дворах многоквартирных домов. Согласно п 3.5.11. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), на площадку с ней на каждого жителя дома отводится 0,1 кв. м. 

Это значит, что уже атрофировавшаяся привычка людей остается жить во дворах в виде непонятных конструкций. Абсурдность ситуации состоит еще и в том, что выбивать во дворе ковер, как в далёкие советские времена, сегодня запрещено: за это можно заплатить штраф 500 рублей.

Нормативами предусмотрена хозяйственная площадка, на которую и устанавливают «хлопалки». И без соблюдения этой нормы невозможно ввести дом в эксплуатацию. В форматах эконом-класса такие конструкции чаще всего и остаются во дворе. Но в других сегментах собственники жилья все чаще предпочитают отказаться от них. Например, в одном из элитных ЖК компании после передачи дома они приняли решение демонтировать эту конструкцию и использовать хозяйственную площадку в других целях.

Светлана Утешева
Коммерческий директор в ГК «ТИС»

То есть сначала застройщик проектирует эту площадку, затем строит ее, а потом убирает. Зачем? Вопрос остается риторическим 🙂

2. Футбольное поле для выгула собак

При благоустройстве двора застройщики должны организовать площадку для выгула собак из расчета 0,3 кв.м на человека. Для сравнения, детские игровые площадки проектируются и строятся из расчета 0,7 кв. м на человека. И законодательство никак не соотносит территорию площадки с количеством собак, которые могут жить в доме. Просто представьте, какую территорию должен выделить девелопер, если дом рассчитан на 1000 квартир 🙂

Разумеется, проектировщики стараются по возможности обойти эту норму, но на все уловки уходит время.

3. Аварийный выход через балкон соседей

СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» предусматривает эвакуационный и аварийный выходы для обеспечения пожарной безопасности. Причем, каждая квартира должна иметь к ним доступ в соответствии с противопожарными требованиями. 

Эвакуационный выход через незадымляемые лестничные клетки проектируют все. 

Но п. 5.4.9 СНиПа говорит, что при постройке зданий высотой до 28 м (7-ми этажный дом) аварийный выход должен вести на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию). 

Чтобы соблюсти эти требования, лоджию надо проектировать не менее 5 метров в длину, что, разумеется, в большинстве случаев невозможно, особенно в сегменте эконом-класса.

Поэтому в данном случае аварийный выход согласно СНиПам нужно проектировать через балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, которая поэтажно их соединяет. Соответственно, на каждом таком балконе должен быть люк, чтобы можно было спуститься вниз к соседу. 

Понятно, что собственники жилья не рады такой тесной связи с соседями, которые могут беспрепятственно и в любое время появиться на чужом балконе. И чаще всего, если жители сталкиваются с подобными конструкциями на своих балконах, они предпочитают их заваривать.  

4. Защита от шума и жесткость здания

Пункт 9.21б СП 51.13330.2011 «Защита от шума» говорит о том, что все лифтовые шахты должны быть отделены от других конструкций зданий акустическим швом шириной 40-50 мм.

Источник фото: сайт лифткомфортсервис.рф

При проектировании подобного зазора между шахтой лифта и строительными конструкциями здания практически невозможно обеспечить жесткость узлов. 

Денис Кошелев
Руководитель архитектурно-проектного бюро АР DeVision

5. Панорамное остекление – любовь и боль проектировщиков

Крупноформатное остекление – значимый архитектурный тренд последнего времени. «Окна в пол» стирают границы между домом и открытым пространством, наполняют помещение светом и дают ощущение свободы.

Но у архитекторов и проектировщиков есть некоторый скепсис в отношении подобных большеформатных конструкций. Во-первых, подобное остекление – это всегда дополнительные теплопотери и необходимость их избежать. Во-вторых, при таком остеклении встает вопрос о безопасности. 

Для того, чтобы обеспечить прочность, панорамное остекление может быть выполнено либо в соответствии с ГОСТ 111, одинарным листовым флоат-стеклом, либо всеми видами специальных стекол, например, закаленным стеклом по ГОСТ 30698. Они выдерживают большую нагрузку, чем обычное стекло, но стоят значительно дороже обычного остекления. 

Однако даже это не главная проблема в строительстве с применением панорамного остекления. Гораздо больше тормозит процесс современного строительства противопожарный нормативный пункт СНиПа СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» про 1.2 метра глухих участков стены при примыкании к перекрытиям.

Это требование ставит крест на окнах в пол во всех проектах, за исключением премиум-класса, в котором можно предусмотреть бюджет на противопожарное остекление.

Александр Попов
Архитектор, сооснователь компании «Архиматика»

Такого требования, подчеркивает Александр, нет не только в европейских странах, но и, к примеру, в украинских нормах, что позволяет даже дома комфорт-класса проектировать так:

ЖК «Файна Таун», Киев. Фото предоставлено бюро «Архиматика»