Плейхабы во дворе: как камень и бревно становятся центром игровой вселенной ребенка - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Плейхабы во дворе: как камень и бревно становятся центром игровой вселенной ребенка

Архитектура и проектирование

Плейхаб (playhub, игровой хаб) – относительно новый для российских девелоперов подход к созданию игровых площадок. Это крупное игровое пространство, предназначенное для длительного активного отдыха всей семьей. Здесь настолько интересно, что площадка притягивает не только местных жителей, но и людей из других районов и городов. А вокруг самих плейхабов могут открываться кафе, детские магазины, центры развития, пункты проката инвентаря, клубы и пр. 

Площадка «Пирамиды» в ЖК «Бунинские луга». Источник фото: Forbes

Впервые о плейхабах в России заговорили в 2017 году, когда ГК «ПИК» реализовала площадку «Пирамиды» в ЖК «Бунинские луга» (мы уже рассказывали о ней в материале «Арт-объекты и МАФы застройщиков, которые нас впечатлили»). Илья Варламов, побывав в плейхабе ПИКа, даже заявил, что, если опыт переймут другие девелоперы, скоро ему не о чем будет писать. А год назад открылась площадка «Оригами» в Саларьево. 

Еще лет 10 назад девелоперы отнеслись бы скептически, если бы им предложили нанять бюро по созданию детских площадок. А сейчас это модная фишка в маркетинговом продвижении продукта, т.к. игровые и мультифункциональные  пространства становятся полноправной частью жилых комплексов и важным конкурентным преимуществом. И платить за них девелоперы уже готовы и 88 млн, и 160 млн рублей. Например, недавно Sminex анонсировал строительство самой дорогой в Москве площадки. Пространство будет включать скалодром, тросы-лианы, тактильную стенку, а также множество музыкальных и зеркальных инструментов.

Проект плейхаба в премиум-квартале JAZZ от компании Sminex. Источник фото: Zhiteli.online

Но для того, чтобы создать уникальную площадку, которая в полной мере будет работать на развитие детей, вовсе не обязательно создавать огромный проект. Нужно проектировать и строить так, как этого не делают другие. 

Проекты одного из известных своими детскими площадками бюро «Чехарда» строится на концепции развития ребенка через свободную игру. Мы поговорили с сооснователем бюро Дарьей Бычковой и узнали, как камень и бревно могут стать центром игровой вселенной ребенка, к чему девелоперы придут в оформлении игровых пространств и каким образом плейхабы помогают развивать наших детей. 

Первые площадки, которые можно отнести к плейхабам, появлялись в парках и на больших общественных пространствах. Поэтому они обязательно имели входную группу, дорожно-тропиночную сеть, по которой архитектор направлял посетителей к основным достопримечательностям и поддерживающим объектам. Впрочем, как показывают проекта ПИКа, такая структура вовсе не обязательная в игровом хабе. Например, «Пирамиды» имеют  форму восьмерки или знака бесконечности и таким образом символизируют бесконечность игры.

Площадка «Пирамиды» в ЖК «Бунинские луга». Источник фото: pik.media

Что обязательно есть в игровом хабе, так это центр притяжения (focal point). Чаще всего это высотные доминанты. В проектах «Чехарды», например, они сочетают художественную ценность арт-объекта и функциональность игрового объекта. 

На площадке «Скрипучие пни» в Екатеринбурге это два гигантских пня высотой 9 м и 4,5 м – образы русских сказочных лесных жителей, мудрого старца и его внука.

Черты плейхабов есть в площадках «Ракушка времен большой воды» в поселке Богатые Сабы республики Татарстан и «Сказочные острова» в ЖК «Символ» в Москве. Несколько игровых хабов мы проектируем и строим в настоящее время, но пока не раскрываем все секреты 🙂

Дарья Бычкова, 
сооснователь бюро  «Чехарда»

Важная особенность плейхаба заключается в том, что он вписан в ландшафт и учитывает его особенности. Бегать по горкам намного веселее, чем по ровной резиновой поверхности. Если вокруг площадки есть много растений, это помогает придумывать дополнительные игровые сценарии (вспомните себя в детстве!). Пример – игровое пространство «Гигантские грибы» расположено в лесопарковой зоне. Все деревья бережно сохранили в процессе строительства, и теперь между ними можно бегать, прятаться.

Игровое пространство «Гигантские грибы». Архитектурное бюро «Чехарда». Источник фото: Проект Россия

Я верю, что вырастить гуманную личность можно только в естественном окружении, близком к природе. Поэтому мы используем на наших площадках природные материалы и формы. Мы даем возможность много двигаться, чтобы мозг ребенка развивался. 

Дарья Бычкова, 
сооснователь бюро  «Чехарда»

Концепция всех проектов «Чехарды»  – это природные площадки, которые компенсируют  городским детям и взрослым недостаток общения с природой.

Правильная детская площадка — та, которая помогает ребенку адаптироваться в социальных ролях.

Первая роль — это роль Человека с большой буквы, который уважает природу и людей, помогает другим, а также способен рисковать и принимать решения. 

Вторая — роль человека творческого. Ребенок развивается через свободную игру и придумывание разных сценариев. Когда на площадке нет прорисованных героев и навязанных сюжетов, ролевые игры более разнообразны. Растения рядом помогают придумывать сами сценарии: там можно укрыться, спрятаться, побегать. И даже покрытие имеет значение: песок и щепа пробуждают фантазию, в отличие от резинового настила.

Плейхаб рассчитан на длительное времяпрепровождение всей семьей

Поэтому здесь нужно пространство для игр детей РАЗНОГО возраста (младшие под присмотром, старшие – самостоятельно), а также места отдыха для взрослых. Для них надо продумать площадку, где можно укрыться от дождя и солнца, почитать книгу на скамейке. 

В любом плейхабе должна быть поляна, где зимой можно слепить снежную бабу, летом – позагорать, а еще – проводить детские праздники и квесты. Это наиболее распространенные сценарии, которые есть в большинстве плейхабов и образуют его «костяк». Остальное наполнение игрового хаба зависит от места и окружения. 

Важно также помнить о том, что, в отличие от обычного парка, плейхаб рассчитан на активный отдых. Чем больше разнообразных физических нагрузок в нем будет предусмотрено, чем больше сенсорно-тактильных ощущений и игровых сценариев – тем лучше. 

На этих площадках дети должны испытывать необычные ощущения, поэтому в площадках «Чехарды» много конструкций и канатов, расположенных под наклоном, змейкой. Много элементов, на которых можно крутиться-вертеться-раскачиваться.  

Непредсказуемые кривые формы, неровные поверхности учат взаимодействовать в нестандартных ситуациях, всё время проверять себя. Мозг детей развивается через движение, поэтому чем больше разнообразных движений, физических нагрузок, тем лучше. 

Архитекторы заставляют детей двигаться в непривычной ориентации в пространстве, переворачиваться, как это делает ребенок в утробе матери, чтобы хотя бы на мгновение оказаться в невесомости.

Но физнагрузки полезны не только детям. Поэтому важная составляющая любого плейхаба – возможность занять себя взрослым. Это может быть история про спорт, либо лежаки и перголы, на которых они могут посидеть-полежать и расслабиться, как в «Пирамидах» ПИКа.

Смысловую основу плейхаба составляет его легенда, история

Именно она делает площадку интересной, привлекает и удерживает на ней людей. Легенда помогает площадке обрести уникальность, она создает атмосферу, а это для пространства отдыха и общения очень важно.

И если в парках название плейхаба может быть не так важно, то в городской среде, в проекте девелопера оно становится частью стратегии продвижения продукта. И таких площадок сейчас становится все больше и больше.

Если раньше мы строили природные площадки в парках, то теперь среди наших заказчиков все больше девелоперов, которых контраст природного и урбанистического совершенно не смущает. Неотесанные формы, грубые бревна, песчаные озера, как оказалось, отлично сосуществуют со стеклом и бетоном. Например, в ЖК «Символ» в Москве от «Донстроя» на фоне сдержанных, даже, можно сказать, суровых голландских фасадов, неплохо смотрятся дубовые окоренные бревна. Девелопер осознанно пошел на такое сочетание. 

Дарья Бычкова, 
сооснователь бюро  «Чехарда»

В ближайшие пару лет можно прогнозировать рост интереса к таким площадкам и со стороны потребителей, которые уже оценили подобные проекты в других жилых комплексах, и со стороны девелоперов, для которых важно дифференцировать свой продукт и сделать его конкурентным. 

В конце концов, чтобы создать детям развивающее игровое пространство, не нужны какие-то космические технологии. Нужно научить их рисковать, договариваться с другими детьми, работать в команде и развивать фантазию. 

Популярность таких площадок в ЖК будет развиваться в ближайшие 2-3 года. Сейчас это модная тема, но потом акцент сместится на смешанные пространства. Людям хочется стирать границы, и уже появляются такие площадки, где может отдыхать вся семья. Игровые пространства перетекают в лаунж-пространства для взрослых.

Дарья Бычкова, 
сооснователь бюро  «Чехарда»

Правила диктует и пандемия. Уже просматривается тенденция отказа семей с детьми от дальних поездок за развлечениями.  

Например, жители Москвы, как бы они не любили Парк Горького, вряд ли будут часто туда выбираться. Город разрастается, и  в каждом его районе, особенно в удаленных, должны быть свои центры притяжения. Тем более, что пандемия показала необходимость рассредоточивать и разделять потоки людей. Приехать на центральную площадку, стоять в общей очереди на качели – скоро такое поведение станет атавизмом. 

А значит, все больше качественных игровых площадок должно появляться в разных районах города. Будущее за плейхабами и мультипространствами, в которых можно будет несколько часов провести всей семьей.