Дзен-сады в жилой архитектуре: неочевидное решение - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Дзен-сады в жилой архитектуре: неочевидное решение

Архитектура и проектирование

Существует мнение, что японские сады — вершина ландшафтной архитектуры. Их миссия — воссоздание прекрасных уголков природы в миниатюре. Если фонтаны, топиарии, арт-объекты и МАФы довольно часто используются в современных ЖК, то дзен-сады остаются редкостью, хотя имеют ряд преимуществ. Мы предлагаем обратиться к примерам классического и современного подхода организации японских садов, чтобы трансформировать эти идеи в пространство нового прогрессивного жилого комплекса.

Традиционный дзен: Рёан-дзи и Кораку-эн

Японская культура и религия рассматривают природу, как олицетворение Высшей Гармонии. «Дзен» — означает «пребывать в созерцании», поэтому философия сада состоит в том, чтобы раствориться в природе и на время забыть о неприятном, успокоиться, услышать себя.

Самый известный в мире сад камней находится в монастыре Рёан-дзи (г. Киото, Япония). Ровная площадка небольшого размера усыпана белым гравием. На ней расположены пятнадцать камней. Уникальность сада в том, что с любой точки обзора вы увидите лишь четырнадцать камней, один всегда останется невидимым глазу.

Сад камней в монастыре Рёан-дзи, г. Киото, Япония. Фото: id.zekkeijapan.com

Другой пример классического японского сада — парк Кораку-эн в городе Окаяма на острове Хонсю в Японии. Этот знаменитый парк известен с 1871 года. Он занимает 13 гектаров и отлично демонстрирует традиционные для дзен-садов приемы и стихии: много воздуха, воды, камня, карликовых деревьев. Пейзаж «нарисован» в максимально натуральных спокойных оттенках.

Парк Кораку-эн, о. Хонсю, Япония. Фото: fotostrana.ru

Современный дзен: Austin Nichols House в Нью-Йорке

Дом Austin Nichols House был построен в 1915 году как продуктовый магазин, а затем неоднократно менял свое предназначение. Сегодня он полностью преобразился, превратившись в островок с размеренным ритмом жизни среди «никогда не спящего» мегаполиса. Традиционные мотивы и философия японского сада здесь трансформировались в современный контекст и, несмотря вольную трактовку, были точно перенесены в концепцию благоустройства комплекса.

Austin Nichols House расположен в престижном районе Нью-Йорка — Вильямсбурге. Это одно из известных зданий на набережной Бруклина, откуда открывается вид на городской пейзаж Манхэттена. Спокойная открытая территория включает даже паромный причал Северного Вильямсбурга. Жители дома пользуются тренажерным залом на набережной, детской игровой комнатой, благоустроенным внутренним двором и террасой на крыше, гостиной для жителей с кухней, местом для совместной работы, кинотеатром, комнатой для музыкальных репетиций, а также дзен-садом с кострищем и гаражом. Настолько дружелюбная и комфортная придомовая территория необычна даже для Нью-Йорка.

Философия по правилам

Условия создания ландшафтного мини-парка: естественность, асимметричность и наличие свободного пространства, которое должно подчеркивать чистоту форм. Дзен-сад должен иметь «главного героя», вокруг которого строится композиция — камень, вода, дерево или мох. В «сухих садах» воду заменяют галькой или песком, что и породило название «сад камней». Для декорирования дизайнеры используют вечнозеленые кустарники, карликовые деревья и цветы. Традиционно это азалия, сосна, папоротники, ирисы, дланевидный клен. 

Обязательный элемент — камни разных размеров и формы. Гравий, валуны и мох гораздо проще в уходе, чем живые насаждения, и несут в себе глубоко философский смысл. Гравий и камни означают стабильность и порядок, песок и галька играют роль воды: тщательно выровненный граблями песок с узорами волн или кругов на воде должен побуждать к размышлениям о течении жизни — то спокойной, то бурной, как водопад. Каменные фонари или «огни пагоды» — художественный акцент и источник света, который создает атмосферу таинственного полумрака.

Чайный домик с садом в Шанхае от Atelier Deshaus (Китай). Фото: archive.is

Японский сад состоит из природных цветов и оттенков: серого, коричневого, зеленого. Вкрапления красного могут лишь подчеркнуть общую тональность.

Для соединения дорожек разного уровня служат деревянные и каменные мостики, главное условие создания которых — натуральные материалы изготовления. Арочные красные мосты родом из Китая часто возвышаются над камнями и растениями. Еще один возможный декоративный элемент — ворота (тории), которые стоят у границы сада и служат символом приветствия и гостеприимства для новых гостей.

Бруклинский ботанический сад, штат Нью-Йорк (США). Фото: traveltimes.ru

«Подводные камни» японских садов

При кажущейся простоте, создание японского сада — достаточно затратное мероприятие. В дзен-садах используется большое количество природного материала, расстановка камней и валунов должна происходить в определенные местах. Кроме того, отдельную строку в смете занимают садовые бонсай-ниваки из различных пород сосны, бересклета, закладывающие основу сада.

Дзен-сады — нечасто встречающийся стиль в современном ландшафтном дизайне. Подобные сады — это часть культуры, и собственник дома должен быть ее приверженцем. Присев на камень и созерцая окружающее пространство, человек погружается в мир мыслей, обдумывая в тишине парка свою жизнь или настраиваясь на определенный лад. К тому же, уход за растениями требует специальных навыков.

Вадим Соколов, ландшафтный архитектор студии «Арт Грин Дизайн» (Москва)

Большинству застройщиков вообще не известно словосочетание «дзен-сад». Чаще их интересуют бюджетные проекты. Подобные сады требуют грамотного проектирования и такого же воплощения, что на всех этапах стоит немало денег. Даже когда дизайнерская компания разрабатывает бесплатный эскиз и выигрывает тендер — бюджет урезается и оказывается недостаточным для качественной работы. Плюс состояние мест, выделенных под посадки, всегда оставляет желать лучшего. На систему полива соглашаются не все девелоперы, как и на последующее обслуживание.

Любовь Бегма, ландшафтный дизайнер компании «Natalis» (Киев, Украина)

Жизнь в стиле Дзен

Несмотря на трудности в создании японских островков спокойствия, девелоперам стоит обратить внимание на этот прием. Символ уравновешенности и покоя «сухой сад» придает помещению и территории дома лаконичность и отсутствие зрительного шума. Дзен-миниатюры разных размеров и форм подчеркивают концепцию жилого комплекса, выгодно выделяя его среди конкурентов. Допускается вольная трактовка классических декоративных форм, сад может быть обширным по площади или небольшим, но что неизменно: минимализм подкупает сдержанностью и глубиной.

Главное преимущество дзен-сада — гибкость. Его можно адаптировать к любому климату и самым разным по размеру участкам, при этом постоянно трансформировать по желанию или в зависимост

и от сезона. Сдержанный пейзаж будет контрастировать с шумными детскими и спортивными площадками и отлично дополнит тот уголок двора, в котором застройщик проектирует пространство для встреч соседей или променада.

Основные факторы, которые принимаются во внимание — это площадь участка, рельеф местности, перепады высот, толщина почвенного слоя (рыхлость и химический состав почвы) и морозоустойчивость растений, что особенно актуально для России. Растения на территории можно высадить не в грунт, а в вазоны — так легче перемещать и убирать их в помещение на период сильных холодов. Используя одни и те же материалы, возможно создать бесконечное количество композиций. В мире нет двух одинаковых дзен-садов.

Миниатюрные версии японских альпинариев будут отлично смотреться в подъезде, на террасе, перед входной группой и у въезда на территорию. Стилизованная клумба может занимать нишу или простираться вдоль стен.

Residence in Kurakuen / Офис NRM-Architects. Фото: ArchDaily

В России тренд на дзен-сады только набирает обороты. К 2023 году на юго-западе Москвы должно закончиться строительство квартала бизнес-класса EVER, в котором архитекторы и дизайнеры объединили корпуса стилобатом с японским садом на кровле. И пока что это один из немногих примеров локальной интеграции «сухого сада» в пространство современной жилой архитектуры.

В постпандемийном мире дом для многих превратился в место удаленной работы, и человек стал особенно остро нуждаться в местах для «перезагрузки». Сад камней действует умиротворяюще и позволяет слезть с эмоциональных качелей. Поэтому приемы японского ландшафтного искусства будут новыми мотивами возвращаться в современное благоустройство.

Текст: Ольга Новикова