Дорого? Непрактично? 8 мифов об экологическом строительстве - Блог компании DeVision
DeVision Blog

Дорого? Непрактично? 8 мифов об экологическом строительстве

Архитектура и проектирование

Мы разобрали самые популярные мифы об экостроительстве вместе с экспертами — соучредителем и членом правления Совета по экологическому строительству в России Алексеем Поляковым, старшим партнером проектов и руководителем направления жилого строительства компании Drees & Sommer Георгом Керном, а также менеджером по стратегическому партнерству компании Interface Анной Соболевой.

Последние 10 лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений, говорится в отчете Всемирной метеорологической организации. Эксперты сходятся в том, что одной из основных причин глобального потепления стали выбросы углекислого газа, связанные с деятельностью человека. Еще в 1970-х это привело к появлению и развитию «зеленого строительства», при котором воздействие на окружающую среду остается минимальным. Но несмотря на постепенное распространение в России, стереотипы о зданиях, построенных с применением бережных технологий, до сих пор активно культивируются.

Миф №1. Экостроительство — это только парки и зеленые кровли

Термин «зеленое строительство» часто используют в медиа, порождая ассоциации с озеленением. Однако «green building» преследует сразу несколько целей:

Вместо «зеленого» некоторые компании используют термин «устойчивое строительство». Проектный холдинг Drees & Sommer тем самым стремится подчеркнуть, что речь идет не о газоне, а о благоприятных условиях для нахождения в здании, экономии водных ресурсов, снижении потребления энергии. Старший партнер проектов компании Георг Керн, который на протяжении 15 лет занимался экостроительством в Германии и стоял у его истоков в России, больше всего был потрясен безрассудным отношением к энергопотреблению в нашей стране, как будто отапливать улицу — это нормально.

Моя дочь живет в доме, который выполнен по всем экологическим стандартам. Потребление энергии на отопление там почти сведено к нулю. Воздух подогревается один раз и потом постоянно фильтруется. А в России если становится жарко, люди открывают окна, таким образом нерационально расходуя энергию.

Георг Керн, старший партнер проектов Drees & Sommer

Миф №2. Экостроительство — это дорого

Экологичные технологии в строительстве не обязательно увеличивают смету проектов, говорится в отчете Всемирного совета по экологическому строительству. Тем более, когда девелопер предусматривает стратегии финансового планирования, управления проектом и экологические стандарты. Итоговая цена такого проекта зачастую оказывается меньше ожиданий застройщиков.

Несколько лет назад в России не было концептуальной экспертизы, экологические сертификации проводили иностранные оценщики. Это повышало стоимость проектов. Сейчас ситуация меняется, но при этом нельзя говорить, что «зеленое строительство» не ударит по кошельку. С другой стороны, если выбрать самые дешевые решения без экологичных технологий, то начнутся проблемы с качеством жизни. Можно один раз применить экоматериалы для кровли и 20 лет не знать проблем, а можно каждый год перекладывать рубероид. Лучше один раз заплатить чуть больше, чем постоянно переплачивать. Это не сверхдорогие, а разумные решения.

Алексей Поляков, член правления Совета по экологическому строительству в России

Миф №3. Экостроительство навязывается чуждой культурой

В 1970-х годах произошел очередной военный конфликт между Израилем и Лигой арабских государств, на фоне которого взлетели мировые цены на нефть. Тогда люди впервые пересмотрели парадигму, основанную на органическом топливе, и начали искать альтернативу. На Западе — в частности, Германии — стали появляться первые целостные зеленые стандарты, закрепленные ООН. 

Благополучие СССР и затем России было во многом завязано на экспорте энергоносителей, поэтому власти не стремились развивать экологичные технологии. Первые зеленые проекты появились в стране только в 2000-х. Тогда же разработали и приняли российские стандарты экостроительства, хотя и по сей день над ними доминируют международные правила. При этом основным препятствием для развития экостроительства в России считается боязнь преобразований, сходятся во мнении эксперты. 

Миф №4. Экологические дома строят только в Москве и Санкт-Петербурге

Несколько лет назад доля столиц в общероссийском числе экозданий составляла 80%; сегодня показатель снизился до 60%, утверждает член Российского совета по экологическому строительству Алексей Поляков. Среди некоторых московских проектов — лофт-квартал в «Сколково», башня «Меркурий» в «Москва-Сити», БЦ Greendale; питерских — БЦ «Лахта Центр» и ЖК «Триумф Парк».

Mercury Tower в «Москва-Сити»: Более 50 000 м² панорамного остекления с особым солнцезащитным и энергосберегающим напылением на фасадах здания.
Фото mos.ru.

Все больше сертифицированных экологических проектов появляется в регионах. Импульсом для развития стала Олимпиада в Сочи в 2014 году, которая впервые на государственном уровне официально сформулировала и частично выполнила запрос на зеленые технологии и сертификацию. Кроме того, по международным экостандартам были построены все стадионы чемпионата мира по футболу в 2018 году. Фабрика Mars в Ростове-на-Дону, ЖК «Европейский» в Тюмени, производство «Л’Ореаль» в Калужской области, ЖК Z House в Казани — это лишь неполный список зданий, возведенных в России за последние годы.

ЖК Z House в Казани: жилой дом с золотым сертификатом Green Zoom — российский стандарт, отмечающий экологичные и энергоэффективные проекты. ЖК построен с улучшенными теплотехническими характеристиками. В доме установлены энергосберегающее освещение в МОП, датчики света и движения, площадка для раздельного сбора мусора.
Рендер zhouse-kazan.ru.

Миф №5. Эконедвижимость строят только для бизнеса

По данным агентства Knight Frank, к 2020 году в России сертифицировали 177 зданий, построенных с применением экологических технологий. На российском рынке по экостандартам возводят офисы (46%), торговую (24%) и складскую недвижимость (15%).

IKEA сертифицирует все свои российские и мировые проекты по международному стандарту BREEAM, компания также использует солнечную энергию. На рынке складской недвижимости можно выделить здания от Radius Group. В жилищном строительстве появляются экологические примеры в Санкт-Петербурге от Bonava, Lemminkainen, YIT и других.

Алексей Поляков, член правления Совета по экологическому строительству в России

При этом офисные здания доминируют на рынке экостроительства России. Их собственники в первую очередь заинтересованы в качестве недвижимости, снижении эксплуатационных расходов, маркетинговых преимуществах и высококлассных арендаторах, которые формируют спрос на зеленые площади.

Миф №6. Дерево — самый экологичный материал

Дерево — действительно подходящий и выгодный возобновляемый материал. Однако при неправильной эксплуатации дерево может гнить и гореть, поэтому его важно грамотно использовать. В то же время, по мнению экспертов, для России крайне перспективно малоэтажное деревянное строительство из многослойной перекрестно клееной древесины CLT. Кроме дерева также упоминают прессованные соломенные блоки для частных домов. Причины их эксплуатации две — безотходность материала и его долговечность.

Модульный дом Хайтек 120ML из клееных деревянных плит (CLT).
Рендер pslcomp.ru.

В массовой застройке предлагают применять быстровозводимые дома, состоящие из модулей с металлическим или деревянным скелетом. Они получаются качественными и безотходными, а еще быстро возводятся. Точно навредят экологической ситуации полностью бетонные дома. 

Миф №7. В российском климате экостроительство невозможно

Составляющие экостроительства необходимы в любых климатических условиях — будь то Мурманск, Краснодар или Москва, убежден Георг Керн. Однако любые технологии, пришедшие с Запада, необходимо адаптировать к российским реалиям.

Огромный успех в развитии экологического строительства показывают близкие России по климату страны — Канада, Япония, Норвегия, добавляет Алексей Поляков. Таким образом российские исторические и климатические особенности не имеют особого значения. Но нужно делать поправку на климат при определении экологичности: что хорошо для средней полосы, не всегда применимо в Сибири. 

Greenstone Building, официально Здание правительства Канады, г. Йеллоунайф. Стена с фотоэлементами в центральном атриуме генерирует 5% электричества. Эта энергия используется для нагрева воды, часть которой поступает с зеленой крыши и местных грунтовых вод, в результате чего здание использует вдвое меньше воды, чем здание сопоставимого размера.
Фото wikichi.ru

Миф №8. Экостроительство перестает быть актуальным

С каждым годом проблемы мировой экологической ситуации обсуждаются все чаще и громче. Россия — не исключение. Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что экологические и климатические проекты играют ведущую роль в развитии России. По его словам, до 1 октября 2021 года правительство должно разработать подробный план снижения парниковых выбросов к 2050 году до уровня ниже, чем в ЕС. К июлю 2022 года Путин поручил кабмину сформировать нормативную базу для реализации климатических проектов.

Эксперты по всему миру разрабатывают новые стандарты, Всемирный совет по экологическому строительству провозгласил глобальную цель — добиться углеродной нейтральности в ближайшие десятилетия.

Алексей Поляков, член правления Совета по экологическому строительству в России

Очевидно, что глобальное потепление — это ответственность человека. Мы стараемся заново познакомить нашу строительную аудиторию с углеродом и заставить подумать, как выбрать материалы, которые наносят наименьший вред природе. Но без государственной воли не справиться. Пока экостроительство не станет стандартом качества, ему не будут массово следовать.

Анна Соболева, сотрудница крупнейшего производителя ковровой плитки Interface, который наряду с Ikea и Unilever считается одним из самых экологичных брендов в мире

Текст: Михаил Вербицкий